Как коптят продукты: дымом или жидкостью? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

2 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Как коптят продукты: дымом или жидкостью?».

В пресс-конференции приняла участие:

- Заместитель начальника Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица

Нина Перепелица сообщила, что из всех проверенных групп товаров больше всего забраковки идет именно по колбасным изделиям. «В 2010 году в Днепропетровской области было проверено 15 т колбасных изделий, при этом 45% из них было забраковано и снято с реализации. Было выявлено более 200 кг — с просроченным сроком годности. Также немало было претензий к маркировке товаров этой группы. Часто мы сталкиваемся с отсутствием даты изготовления на упаковке или состав написанный таким мелким шрифтом, что без лупы прочесть его невозможно», - сказала Нина Перепелица.

По словам Нина Перепелицы, на ближайшей сессии Днепропетровского облсовета будет рассмотрен вопрос о выделении средств на лабораторную проверку качества продуктов питания, реализуемых в Днепропетровске. «В первую очередь будет проверено качество колбасных изделий, молочной продукции, детского питания. После выделения средств мы сможем проверить, насколько внутреннее содержание продукции соответствует информации, указанной на маркировке», - сказала она.

Нина Перепелица отметила, что по данным экспертов, более 90% копченостей в Украине производятся с применением «жидкого дыма», а не коптятся. «Для копчения колбас их необходимо либо в течение трех суток выдерживать в коптильной камере либо замочить на несколько часов в ванну с «жидким дымом». Сотрудники нашего управления выступают за то, чтобы обязать производителей указывать на упаковке способ копчения. Во многих странах Европы запрещено использование «жидкого дыма» как канцерогенного вещества», - сказала она.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook