В Днепропетровском Национальном музее им. Яворницкого состоится выставка-ярмарка новогодних сувениров (ФОТОРЕПОТРАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

7 декабря в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровском Национальном музее им. Яворницкого состоится выставка-ярмарка новогодних сувениров, на которой пройдут мастер-классы по их изготовлению».

В пресс-конференции приняли участие:

Старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Д.И.Яворницкого Алла Москалец

Мастер вышивки творческой мастерской «Вдохновение» Елена Павлишина

Мастер кукол творческой мастерской «Вдохновение» Ирина Турдыева

Алла Москалец сообщила, что Днепропетровский исторический музей подготовил немело интересного к новогодним праздникам. «8 декабря в 15-00 мы открываем выставку новогодних украшений. К сожалению, на ней не будут представлены раритетные елочные игрушки ХIХ века, которые, возможно, вообще не сохранились в Украине. Мы нарядим музейную елку игрушками второй половины ХХ века. Уверена, что люди старшего и среднего возраста с удовольствием вспомнят игрушки своего детства, отражающие историю нашей страны: стеклянную кукурузу, самолеты, космонавтов и, конечно же, дедов морозов, зайчиков и белочек. Также в этом году мы проведем экскурсию-игру для школьников 4-7 классов. Ребята узнают немало об истории празднования Нового года. Тем более, что многие старинные традиции сильно отличаются от современных. Мы расскажем, что раньше Новый год встречали 21 марта, а потом - 1 сентября. Самое главное, что в отличие от обычных музейных экскурсий в каждом зале ребята смогут поучаствовать в том или ином обряде. Особенно нравится нашим юным посетителям традиция «разорять елку», распространенная в ХIХ веке. Ко Дню Святого Николая мы совместно со студией «Вдохновение» проведем замечательный зимний вернисаж подарков, сделанных своими руками», - сказала она.

По словам Елены Павлишиной, сегодня мы создаем нашу завтрашнюю историю. «То, как долго проживет вещь, зависит от того, насколько интересна ее история. В наших домах хранятся вещи либо полезные, либо те, которые несут в себе память об определенных событиях нашей жизни. Наши мастера делают прекрасные вещи и хотят показать их людям, поделиться со зрителями красотой и позитивом. Гости смогут не только полюбоваться произведениями, но и узнать у мастеров секреты их производства. Вернисаж будет работать с 17 по 19 ноября с 10 до 18 часов», - сказала она.

Ирина Турдыева сообщила, что прямо во время выставки мастера будут проводить мастер-классы. «Прямо на вернисаже можно будет приобрести подарки и сувениры. Будут представлены изделия на любой вкус и кошелек - от 30 до 5 тыс. грн. В вернисаже примут участие 50 мастеров, будут представлены сотни работ: игрушки, эксклюзивные аксессуары и украшения. Каждый посетитель мастер-класса сможет попробовать свои силы и в течение часа изготовить собственное украшение», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook