Стало ли украинцам проще посещать Израиль после отмены въездных виз в эту страну? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

9 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Стало ли украинцам проще посещать Израиль после отмены въездных виз в эту страну?».

В пресс-конференции приняли участие:

Член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев;

Руководитель туристической фирмы «Sunday» Элла Вирник.

Олег Ростовцев считает, что после отмены въездных виз в Израиль украинцам стало ездить проще в эту страну. «Между Израилем и Украиной долгое время велись переговоры об отмене визового режима. Лоббистами этой инициативы выступали лидер партии «Наш дом Израиль», министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников, а главным противником - министр внутренних дел, глава ультрарелигиозной партии «ШАС» Эли Ишай. По его мнению, в Украине развита торговля людьми и распространена проституция. Тем не менее, летом прошлого года Правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху большинством голосов приняло решение об отмене визового режима с Украиной. 9 февраля 2011 года официально был введен упрощенный визовый режим между Украиной и Израилем. По истечению месяца можно сказать, что после отмены въездных виз украинцам стало проще ездить в Израиль, но определенные трудности все же существуют. Чтобы без проблем въехать в страну, необходимо обосновать пограничникам цель своего визита. Необходимо иметь с собой не только загранпаспорт, но и документы, подтверждающие цель поездки, как-то приглашение либо подтверждение о бронировании гостиницы, международную медицинскую страховку и т.пр.», - сказал он.

Элла Вирник отметила, что отмена виз в Израиль еще не означает гарантированный въезд в эту страну. «Отмена виз в Израиль еще не означает гарантированный въезд в эту страну. На границе вам придется ответить на ряд вопросов, как например: куда к кому, с какой целью вы въезжаете в Израиль, на какие средства собираетесь жить, питаться? Многие вопросы отпадают сами собой, если человек приобретает туристическую путевку, в которую включены проживание, питание, экскурсии, медстраховка и билеты в оба конца. Если же украинцы въезжают по приглашению, то необходимо документально обосновать пограничникам цель своего визита. Также следует иметь с собой полный набор документов, который вы бы несли в Посольство Израиля для оформления визы», - сказала она.

Татьяна Захарова Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook