Как повлияет изменение в законодательстве Украины на порядок взыскания банковских долгов. Перспектива принудительного изъятия им

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

10 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Как повлияет изменение в законодательстве Украины на порядок взыскания банковских долгов. Перспектива принудительного изъятия имущества».

В пресс-конференции принял участие:

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Владимирович Косюга

Владимир Косюга отметил, что расширение прав госисполнителей при взыскании долгов поможет возрождению ипотеки. «С 9 марта 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц). Этот документ расширяет полномочия государственных исполнителей в процессе обращения взыскания на предмет залога. Новой редакцией закона меняется роль должника в исполнительном производстве. Если предыдущая редакция закона предоставляла должнику законные возможности для уклонения от исполнения судебных решений, то теперь расширяются полномочия госисполнителей. Ему предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестров, которые содержат информацию об имуществе и средствах должников, что позволит оперативно обращать взыскание на это имущество. Если квартира должника пустует, а сам заемщик не выходит на связь, то согласно новой редакции закона госисполнитель может войти в помещение в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Заемщика лишь ставят в известность, тогда как ранее было необходимо его присутствие. Далее имущество будет реализовываться на открытых торгах. Это касается недвижимого имущества, транспортных средств, воздушных, морских и речных судов. В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных принципах. Нововведения в законодательстве, расширяющие права госисполнителей при взыскании долгов, помогут возрождению ипотеки. Нерадивые заемщики теперь более внимательно будут относиться к своим долгам перед банками», - сказал он.

Владимир Косюга отметил, что в случае, если сумма, полученная от реализации залогового имущества, не погашает долг перед банком, то заключается новый договор, по которому заемщик обязан выплатить банку остаток долга. «Изменения в законодательстве касаются также процедуры изымания имущества. Изначально банк подает в суд на должника и получает на руки судебное решение. Должник ставится в известность, и в течение 10-30 дней еще может договориться с банком о погашении долга мирным путем. Если этого не происходит, то к должнику приходит государственный исполнитель. Он проводит оценку имущества, которая теперь не требует согласования с заемщиком. Далее объект движимого или недвижимого имущества выставляется на открытые торги. Если сумма, полученная от реализации залогового имущества, не погашает долг перед банком, то заключается новый договор, по которому заемщик обязан выплатить банку остаток долга», - сказал он.

Татьяна Захарова Фото: Надежда Гайворонская 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook