Сергей Руденко: «Конструктивных политиков в Украине нет» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Украине мы наблюдаем мягкую форму политической деструкции, связанную с восприятием власти политическими лидерами как цели, а не как средства достижения позитивных изменений в стране...

Сергей Руденко: «Конструктивных политиков в Украине нет» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 9 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Деструктивная политика в Украине и психологический срез личности». В пресс-конференции приняли участие: Сергей Руденко – журналист, главный редактор интернет-проекта «Досье», автор книг «Вся президентская рать», «Вся премьерская рать», «Вся Юлина рать», «Правительство Юлии Тимошенко от А до Я»; Валентин Бадрак – журналист, автор книг «Стратегии гениальных женщин», «Стратегии гениальных мужчин», «Стратегии злых гениев».

Сергей Руденко назвал Виктора Ющенко украинским политическим гением деструкции. «За три года пребывания на посту Президента он дважды распускал парламент. Это свидетельствует о том, что нынешняя политическая элита не может справиться с ситуацией в стране. Перманентная борьба за власть между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко дают дополнительный импульс росту деструкции. Юлия Тимошенко — это ядерная энергия, которая может быть как созидательной, например, в ядерном реакторе, так и разрушительной, как в атомной бомбе. Внеочередные выборы также усиливают уровень деструктивности в украинской политике. Из-за выборов, создания коалиции, формирования правительства нормальной работы государственных органов не стоит ожидать до апреля. А после завершения этого процесса страна войдет в цикл президентских выборов. Все это, несомненно, плохо повлияет на украинскую экономику. Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко не выполнили задания, поставленные перед ними народом. Возможно после логичной смены политических элит уровень конструктива в украинской политике повысится», - сказал он.

Валентин Бадрак отметил, что в Украине мы наблюдаем мягкую форму политической деструкции, связанную с восприятием власти политическими лидерами как цели, а не как средства достижения позитивных изменений в стране. «Изучая историю, можно сказать, что рост деструктивных идей в сознании той или иной личности напрямую связан со снижением уровня личной ответственности. То есть, абсолютная власть может сделать деструктивной даже изначально самую конструктивную личность. Мягкая форма деструктивизма в украинской политике выражается в безответственном отношении наших политиков к взятым на себя обязательствам. От СМИ и уровня развития гражданского общества зависит, будут ли выстроены преграды на пути роста деструктивизма лидера. Скажем, мне трудно представить до чего мог бы дойти Джордж Буш, если бы в США не было развитой демократии. К счастью, в Украине невозможно установление абсолютной власти одного человека, а значит реализации жестких форм деструктивизма», - сказал он.

Валентин Бадрак отметил, что речи Юлии Тимошенко построены по такому же принципу, как и речи Адольфа Гитлера. «Они строятся на апелляции к низменным человеческим инстинктам, отличаются креативом и яркой эмоциональностью, однако не сопровождаются принятием ответственности за данные обещания. Так, Юлия Тимошенко обещала, что в 2009 году в Украине будет профессиональная армия. Эксперты утверждали, что это невозможно. Сейчас мы все убедились в их правоте. У Виктора Ющенко высокие духовные идеалы сочетаются со слабой волей, что делает его объектом манипуляций деструктивного окружения. У Юлии Тимошенко же волевой потенциал несколько выше того, что нужно современному украинскому обществу. Пожалуй, самым предсказуемым и управляемым является Виктор Янукович, который живет по понятиям и строго их придерживается. Все нынешние украинские политические лидеры научились красиво играть, но их усилия направлены исключительно на приобретение и удержание власти», - сказал он.

Сергей Руденко отметил, что общаясь с читателями на Львовском форуме издателей, он слышал очень много негативных оценок действий Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. «Для меня это было удивительным, ведь всего год назад эти политики пользовались большой популярностью среди посетителей Форума. Досрочные парламентские выборы не принесут ожидаемых политических результатов Виктору Ющенко, что может стать первым шагом на пути его провала на грядущих президентских выборах в 2010 году. Скорее всего, во втором туре этих выборов будут бороться друг с другом Виктор Янукович и Юлия Тимошенко», - сказал он.

Фото: Ирина Малоок

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook