ГоловнаCуспільство

26 декабря в Днепропетровске пройдет акция «Измеряй свое давление – скажи инсульту «Нет!»

Передвижные пункты измерения давления будут размещены в самых посещаемых местах города…

26 декабря в Днепропетровске пройдет акция «Измеряй свое давление – скажи инсульту «Нет!»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 26 декабря в Днепропетровске в рамках акции «Измеряй свое давление – скажи инсульту Нет!» каждый желающий сможет в больнице измерять свое давление, а также получить консультацию и просветительскую литературу относительно сердечно-сосудистых заболеваний и признаков инсульта.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщала пресс-секретарь Днепропетровского горсовета Наталья Бабаченко 25 декабря.

«К акции приобщились все лечебно-профилактические учреждения города. Передвижные пункты измерения давления будут размещены в торговом центре «Вавилон», в аптеке «МедСервис» (пр. Воронова, 77 б), в Финансовой академии и СПТУ №2, в зданиях Главпочтамта, ЦУМа, «Днепроенерго», в почтовом отделении №46 ( ул. Передовая 4) и в аптеке по адресу ул. Широкая, 224», - сказала Наталья Бабаченко.

Акция «Измеряй свое давление – скажи инсульту Нет!» проходить в рамках Дня борьбы с инсультом, который ежегодно проводится во всей развитых странах, и инициатором которого выступает Всемирная организация борьбы с инсультом.

Справка. В настоящее время гипертонией болеет каждый 4-й житель Днепропетровска, болезнь сердца имеет каждый 3-й. Сердечно- сосудистая болезнь обусловливает 30% инвалидности и 50% смертности населения города. В Украине ежегодно инсультом заболевают 110 тыс. человек, 50% из них становятся инвалидами, около 30% этих больных - граждане работоспособного возраста. В настоящее время в Украине 10 млн. больных артериальной гипертонией, которая является главным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых и сосудисто–мозговых болезней.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook