«Ворскла» впервые завоевала Кубок Украины по футболу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В финальном матче, который проходил на «Арене Днепр», полтавчане со счетом 1:0 одолели донецкий «Шахтер»...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 31 мая на стадионе «Арена Днепр» в Днепропетровске состоялся финал Кубка Украины по футболу. Впервые обладателем Кубка стала полтавская «Ворскла», которая с минимальным счетом 1:0 одолела донецкий «Шахтер».

Еще задолго до матча болельщики обеих команд заполонили наш город, но фанов донецкого «Шахтера» было значительно больше.

А на трибунах фанаты «горняков» заняли фан-сектор болельщиков «Днепра»...

VIP-ложу также заполнили почетные гости.

Виктор Янукович о чем-то беседовал с мэром Днепропетровска Иваном Куличенко.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко также наблюдал за ходом поединка.

А вот и сам трофей: «Шахтер» становился его обладателем 6 раз, а «Ворскла» завоевала его впервые.

Весь матч «виновник торжества» стоял на пьедестале в ожидании своего «нового хозяина».

По традиции на поле футболистов выводили юные футболисты.

Перед матчем на расширенном совещании, в котором приняли участие представители команд, арбитры матча и делегаты ФФУ, было принято решение, что перед началом встречи не будет исполняться гимн Украины. Это весьма странное решение было принято из-за большого количества легионеров в составах обеих команд. Тем не менее, гимн все же прозвучал.

Капитаны команд перед началом поединка обменялись рукопожатиями. Обслуживал этот матч известный судья Виталий Годулян.

Со стартовым свистком «Шахтер» сразу бросился в атаку, рассчитывая на быстрый гол.

Эту же цель преследовала и «Ворскла».

Луис Адриано сделал неплохой прострел, но после удара бразильца мяч прошел в полуметре от левой стойки ворот Долганского.

В дебютные минуты в игре против обладателя Кубка УЕФА Шахтера в действиях полтавчан чувствовалось определенное напряжение и некая скованность.

Но к 15-й минуте с эмоциями подопечные Павлова совладали и стали разворачивать и свои планомерные подходы к воротам Пятова.

«Бело-зеленые» провели хорошую атаку на 37-й минуте матча. Чеснаков от ворот сыграл на Красноперова, тот дальше в центр на Сачко. Но последнему не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу.

Капитан «горянков» Дарио Срна не блистал в этом матче, и запомнился, лично для меня, больше неспортивным поведением и лексикой.

А вот капитану «Ворсклы» и по совместительству ее голкиперу Сергею Долганскому стоит отдать должное: он не раз спасал свои ворота и сумел их сохранить нетронутыми.

Албанец Цурри показывает «донецким» бразильцам боевой гопак.

То же самое демонстрировал и Григорий Ярмаш. Фернандиньо был явно удивлен такими приемами.

Янукович и Ахметов во время матча то хмурились...

… то улыбались.

Тем временем накалились страсти на поле: «Ворскла» забила такой долгожданный и, как потом оказалось, единственный гол.

Всего 5 минут после начала второго тайма Маркоски ворвался в штрафную и без раздумий выстрелил по воротам. Пятов отразил удар серба, а вот Сачко был на месте и головой открыл счет.

Вскоре «Шахтер» остался в меньшинстве. За умышленную грубость против Маркоски на фланге ушел в раздевалку преждевременно Фернандиньо. Зрелищно выглядела реакция главного тренера полтавчан, который выбежал на поле и очень эмоционально начал показывать, как бразилец намеренно ударил Маркоски в колено. Виталий Годулян без раздумий показал «обидчику» красную карточку.

После этого «Ворскла», как будто получив допинг, продолжала идти вперед, а «Шахтер» предпринимал все попытки отыграться. Но счет на табло до конца матча так и не изменился...

Финальный свисток судьи зафиксировал первую победу «Ворсклы» в Кубке Украины.

Вся команда с реактивной скоростью бросилась к своему фан-сектору, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку и разделить с ними радость победы.

«Досталось» и президенту клуба, которого команда начала подкидывать вверх.

Когда дело дошло до награждения, футболисты «Шахтера», получившие серебряные медали, тут же снимали их с себя, наверное, считая это недостойным обладателей Кубка УЕФА.

А полтавчане принимали свои награды с огромной радостью.

Наконец долгожданный трофей оказался в руках победителей.

Победителей осыпали щедрой порцией конфетти.

После этого футболисты «Ворсклы» сделали почетный круг по стадиону с трофеем в руках.

Полтавчане целовали свой трофей и давали это делать своим болельщикам.