Днепропетровские спортсмены заняли 1-е место на чемпионате Украины в беге на 20 км

Анна Пешкова из Днепропетровска завоевала бронзовую медаль...

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Днепропетровские спортсмены заняли 1-е командное место на чемпионате Украины в беге на 20 км по шоссе, опередив Крым и Донецкую область.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» 28 апреля сообщил вице-президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области Олег Зайченко.

«Среди женщин первой финишировала участница Олимпийских игр в Пекине донетчанка Татьяна Мезенцева, 2-е место заняла одесситка Юлия Игнатова. Днепропетровчанка Анна Пешкова завоевала бронзовую медаль. Ее результат составляет 1 ч 12 мин. 40 сек. Среди мужчин первенство принадлежит бывшему днепропетровцу, ныне живущему в Ровенской области, Ивану Бабарыке. Его результат — 1 ч 56 сек. 2-е место занял новомосковский спортсмен Антон Симонов с результатом 1 ч 1 мин. 6 сек. Среди юниоров 1-е место занял Игорь Феськин. Он преодолел дистанцию за 1 ч 5 мин. 37 сек.», - сказал Олег Зайченко.

В соревнованиях среди ветеранов отличилась врач из Желтых Вод, 86-летняя Владлена Кокина, которая преодолела 5-километровую дистанцию за 36 мин. 52 сек., а среди мужчин - врач Николай Николаенко, который пробежал 10 км за 34 мин. 49 сек.

В чемпионате принимали участие 75 спортсменов из 14 областей Украины. Во время проведения соревнований были задействованы 35 работников Днепропетровского ГАИ, МЧС, коммунальных служб и управления по вопросам физической культуры и спорта Днепропетровского городского совета.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», чемпионат Украины в беге на 20 км по шоссе проходил в Днепропетровске уже в 4-й раз. Участники марафона преодолевают 4 5-километровых круга по пр. Карла Маркса до ул. Ленина, далее по ул. Ленина, по Набережной до Фестивальной площади, затем поворот по Набережной до ресторана «Поплавок». Замыкается круг по ул. Половецкой до пр. Карла Маркса.

Справка. В 2008 году победитель Виталий Рыбак из Черновцов преодолел 20 км за 1 ч 11 сек. Из женщин победительницей стала Юлия Игнатова из Одессы, которая преодолела дистанцию за 1 ч 8 мин. 26 сек. В 2006 году Александр Кузин завершил марафон за 1 ч 1 мин. 23 сек., заняв 1-е место. Среди женщин в 2006 году рекорд поставила Екатерина Карманенко, пробежав дистанцию за 1 ч 10 мин. 31 сек. В 2008 году участница Олимпийских Игр в Пекине новомосковская спортсменка Оксана Скляренко улучшила это достижение до 1 ч 9 мин. 13 сек. Областной рекорд среди мужчин принадлежит Антону Симонову - 1 ч 1 мин. 47 сек.