ГоловнаЕкономіка

Еврокомиссия: протокол о контроле транзита газа необходимо подписать заново

Протокол о контроле транзита газа необходимо подписать снова без ссылки на одностороннюю декларацию Украины…

Еврокомиссия: протокол о контроле транзита газа необходимо подписать заново

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Члены Еврокомиссии полагают необходимым вновь подписать протокол о создании международной комиссии по контролю за транзитом российского газа в ЕС, но без ссылки на одностороннюю декларацию Киева.

Об этом 12 января сообщил дипломатический источник в Москве.

По словам источника, данный протокол необходимо подписать снова без ссылки на одностороннюю декларацию Украины. Как технически и на практике это будет сделано, сейчас обсуждается между Еврокомиссией и Украиной.

Как сообщает в понедельник агентство Рейтер, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласились рассмотреть претензии России по поводу декларации Украины к протоколу по обеспечению международного контроля за транзитом российского газа через Украину европейским потребителям.

Напомним, 9 января между украинской делегацией и представителями ЕС было достигнуто соглашение относительно мониторинга транзита газа по территории Украины. 11 января Украина подписала 3-х сторонний протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 1 января 2009 года началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны. 8 января украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей прибыла в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook