Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В понедельник, 13 апреля, состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом и отметила, что наибольшее количество заразившихся зафиксировано в Першотравенске.

«По состоянию на утро 13 апреля в Украине зарегистрировано 3102 случаев коронавируса, из них 94 летальных, 97 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 325 новых случаев.

Киев снова занял лидирующую позицию по показателю заболеваемости - 495 случаев, на втором месте Черновицкая область (462), далее Ивано-Франковская (300) и Тернопольская (273).

На Днепропетровщине, к сожалению, количество заразившихся также растет - в базовых больницах области находится 25 пациентов - у 16 лабораторно подтвержден COVID-19, 9 с подозрением. Официально зарегистрировано 60 случаев коронавируса, 4 выздоровевших.

К лечению пациентов, помимо базовых больниц, присоединяются и другие медучреждения. К примеру, больница им. Мечникова, где сейчас проходит лечение 61-летняя пациентка из Першотравенска.

К слову, наибольшее количество случаев коронавируса зафиксировано именно в Першотравенске – 27 человек. Эта цифра растет из-за обследования контактных лиц.

Как ранее сообщалось, 10 апреля в Петропавловском районе у медсестры Центра медико-санитарной первичной помощи обнаружили коронавирус, в связи с чем 53 медика, которые с ней работают, ушли на самоизоляцию. На сегодняшний день мы имеем второй случай заболевания среди медицинского персонала - в Кривом Роге при госпитализации медработника с пневмонией был также обнаружен COVID-19. По месту работы женщины 31 сотрудник на изоляции, а также изолированы 66 контактных лиц медучреждения, где пациентка проходит лечение (50 пациентов и 16 медработников). В общей сложности в Кривом Роге 47 медиков находятся в изоляции, проводятся лабораторные исследования», - рассказала она.

Также начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области рассказала об итогах проверок субъектов хозяйствования по соблюдению условий карантина, которые специалисты ведомства активно проводят с 13 марта.

«На прошлой неделе проверено 1 158 субъектов хозяйствования, в т.ч. 750 предприятий торговли, 6 аптек, 9 лечебно-профилактических учреждений, 4 субъекта хозяйствования, осуществляющие перевозки пассажиров, 32 водоканала и другие.

В ходе осуществления проверок специалисты Службы выявили нарушения на 291 объекте надзора, а именно:

субъекты хозяйствования, которые должны быть закрытыми на период карантина осуществляли хозяйственную деятельность в период ограничительных мероприятий:

  • г. Днепр - торговый павильон «Искусственные цветы» (ул. Байкальская, 6).

Кроме того, имели место нарушения по внедрению профилактических противоэпидемических мероприятий.

Отсутствие средств индивидуальной защиты (масок) при обслуживании посетителей. Субъекты не обеспечены дезинфицирующими средствами, не соблюдают правила их приготовления, условия для соблюдения личной гигиены работниками не созданы т.п.:

г. Днепр

- торговый павильон «Рыбная лавка» ООО «Аннод Днепр» (пер. Свободный, 3);

- магазин «Продукты» (ул. Казака Мамая, 30);

г. Каменское

- киоск по реализации овощей ФЛП Гасанова А.В. (Улица В. Стуса, 18/26)

- магазин промышленных товаров ЧП Чуйко А.А. (Ул. Николенко, 8);

- торговый павильон «Южаночка» ФЛП Тасценко Ж.О. (Пр. Конституции, 1);

- магазин промышленных товаров ФЛП Мастобай Ф.В. (Ул. В. Стуса, 18/26)

- магазин «Визит» ООО «Визит» (проспект Свободы).

Юрьевский район

- магазин продовольственных товаров «Господар» ФЛП Жупе Н.Ф. (С. Варваровка, ул. Пристанционная, 6)». – рассказала специалист.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко рассказал, что за отчетный период с 10 по 13 апреля ведомством была проведена санитарная обработка 885 км дорог и 347 социально значимых объектов в области.

«На сегодняшний день ГУ ГСЧС в Днепропетровской области продолжают работать в усиленном режиме. Как и в предыдущие дни основными задачами является санитарная обработка улиц в городах и районах области, а также социально значимых местах.

С начала карантина нашими подразделениями в Днепропетровской области были обработаны 5 тыс 10 км дорог с привлечением 354 ед. техники, 26 транспортных средств и более 3 тыс. объектов.

С 10 по 13 апреля по области было обработано 885 км дорог и 347 социально значимых объектов.

На территории области работают 28 КПП, 2 из которых были дополнительно организованы в Першотравенске. Кроме того, продолжается активное информирование граждан – за 10-13 апреля было проведено 44 сеанса, с начала карантина – 804», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook