Всемирный день зрения: статистика и профилактика заболеваний

В четверг, 8 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Всемирный день зрения: статистика и профилактика заболеваний».

В пресс-конференции принимала участие:

- Заместитель директора КП «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница» Юлия Гетман.

Заместитель директора КП «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница» Юлия Гетман сообщила, что Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе ВОЗ: "Эта дата учреждена с целью привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В целом в мире насчитывается порядка 314 миллионов человек, которые имеют нарушение зрения, вызванных различными причинами. 45 миллионов из них являются слепыми. Среди детей в возрасте до 15 лет по разным оценкам порядка 1,5 миллиона. В Украине проживает порядка 65 тысяч слепых людей. 

По информации ВОЗ, среди наиболее частных причин слепоты:

- катаракта (47,9%);

- глаукома (12,3%);

- снижение зрения, связанное со старением (8,7%);

- помутнение роговицы (5,1%);

- диабетическая ретинопатия (4,8%);

- слепота у детей (3,9%);

- трахома (3,6%;

- онхоцеркоз (0,8%);

- травматические повреждения глаза;

- инфекции.

К сожалению, глазные заболевания молодеют. Ежегодно у полмиллиона украинских детей падает зрение. За последние годы увеличивается количество нарушений зрения вследствие развития близорукости, астигматизма и другого. Пользование электронными приборами, несоблюдение зрительной гигиены, недостаточный уровень осведомленности населения касательно профилактики развития близорукости», - рассказала она

Кроме этого, Юлия Гетман отметила, что не стоит забывать и о профилактики различных заболеваний, связанных с глазами.

«Медики рекомендуют отказаться от курения, поскольку никотин пагубно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, которые укрепляют сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень. Меньше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры, при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы.

Также регулярно проходить осмотры у специалистов. Наша больница оснащена всем необходимым оборудованием и штатом. Наши специалисты способны провести как диагностическое, так и хирургическое лечение», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook