ГоловнаCуспільство

ЕС и ООН инвестируют в села Днепропетровщины $400 тыс.

Днепропетровская область стала 19-й в этом проекте. ..

ЕС и ООН инвестируют в села Днепропетровщины $400 тыс.

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) В августе ЕС и ООН внедряют на Днепропетровщине проект «Местное развитие, ориентированное на общество», направленный на поддержку сел, поселков и малых городов. Ориентировочное инвестирование - $400 тыс.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Данный проект направлен, в частности, на поддержку общин сел, поселков и малых городов для решения проблем развития и улучшения условий проживания. Согласно предложенному ЕС и ООН проекту, местные общины, органы местной исполнительной власти и самоуправления совместно будут определять приоритеты развития территорий, совместно будут планировать и реализовывать мероприятия для постоянного развития своего села, поселка или города», - говорится в сообщении.

Принять участие в программе могут села, поселки и малые города с населением до 10 тыс. человек. Уже объявлен конкурсный отбор 8 районов на участие в проекте. Районы области имеют возможность подавать заявки на участие в течение августа 2008 года.

Приоритетные сферы для общественных инициатив - здравоохранение (поддержка сети фельдшерско-акушерских пунктов), энергетика (энергосберегающие мероприятия), окружающая среда (утилизация отходов, обезвреживание запасов пестицидов и т. п.), коммунальное водоснабжение, коммунальный транспорт (преодоление изолированности в сельской местности).

Общины победивших районов будут иметь возможность сформулировать инициативы для улучшения их условий жизни, и утвержденные микро-проекты будут совместно профинансированы ЕС, ООН и местными бюджетами.

Справка. Проект был основан в сентябре 2007 года. Инициатива финансируется Европейской Комиссией в рамках программы технической помощи ЕС и Софинансирования и внедряется Программой развития ООН в Украине при поддержки правительства Украины. Бюджет проекта составляет $13,3 млн. Ориентировочное финансирование проектов обществ каждой области - $400 тыс. Продолжительность проекта - 42 месяца. Днепропетровская область стала 19-й в этом проекте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook