ГоловнаCуспільство

С 1 октября пенсии в Днепропетровске вырастут

В связи с увеличением прожиточного минимума вырасли размеры пенсионных выплат...

С 1 октября пенсии в Днепропетровске вырастут

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) С 1 октября 2008 в связи с увеличением оценки величины одного года страхового стажа и размера прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, пенсионный фонд Днепропетровска увеличил размер пенсий. Выплаты начнутся с 4 октября.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно 1 октября в ходе брифинга с начальником управления пенсионного обеспечения Днепропетровска Натальей Корнийчук.

«Повышение пенсий с 1 октября связано с изменением прожиточного минимума до 498 грн., а также увеличением стоимости одного года страхового стажа. Ранее он составлял 1,2% заработка за год работы, а с 1 октября - 1,35%», - сообщила Наталья Корнийчук.

С 1 октября 2008 года прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность, вырос до 498 грн. В связи с увеличением прожиточного минимума выросли размеры пенсионных выплат, которые рассчитываются с его учетом.

Таким образом, повышение пенсий ветеранам войны (инвалидам войны I группы составит 249 грн., ІІ группы - 199 грн., ІІІ группы - 149,40 грн., участникам боевых действий и членам семей, указанных в пункте 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», а также женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не женились во второй раз, - 124,50 грн., участникам войны - 49,80 грн.)

Пенсия за особые заслуги, в зависимости от заслуг лица, устанавливается в размере от 20 до 40% прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, то есть ее размер будет составлять от 99,60 грн. до 199,20 грн.

Увеличится надбавка к пенсии Почетным донорам Украины, которая устанавливается в размере 10% прожиточного минимума в месяц, который с 1 октября 2008 года составит 626 грн, размер надбавки составит 62,60 грн.

Увеличится также надбавка к пенсии детям войны, ее размер с 1 октября 2008 года будет составлять 49,80 грн.

Увеличение размеров пенсий коснется и некоторых других категорий пенсионеров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook