ГоловнаCуспільство

В 2009 году выпускники будут проходить тестирование по 8 предметам вместо 11-ти

Не будет тестирования по всемирной истории, зарубежной литературе, основам правоведения и экономике...

В 2009 году выпускники будут проходить тестирование по 8 предметам вместо 11-ти

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В 2009 году внешнее независимое тестирование будет проводиться по 8 предметам вместо 11-ти, как это было в 2008 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Обязательными являются украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, физика, химия, география. Принципиальным является то, что к перечню ВНТ добавили иностранные языки - английский, немецкий, французский и испанский», - говорится в сообщении.

«Мы поставили фундаментальные дисциплины, которые должен знать абитуриент», - сказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Кроме того, в 2009 году не будет тестирования по всемирной истории, зарубежной литературе, основам правоведения и экономике.

Также Министр образования Иван Вакарчук отметил, что ВУЗы должны определить для вступления на каждое направление подготовки (специальность) сертификаты по профильным и непрофильным предметам.

Высшие учебные заведения, которые осуществляют подготовку специалистов по искусству, архитектуре, физической культуре, журналистике, имеют право проводить творческие конкурсы, но их программа должна быть утверждена за 4 месяца до начала приема документов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook