ГоловнаСпорт

Кубок УЕФА со следующего сезона сменит формат и станет называться Лигой Европы УЕФА

В Лиге Европы будут принимать участие 48 команд, которые будут разделены на 12 групп. Групповой этап станет полноценным, с матчами дома и на выезде...

Кубок УЕФА со следующего сезона сменит формат и станет называться Лигой Европы УЕФА

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Исполком УЕФА решил вдохнуть новую жизнь в один из старейших европейских турниров — Кубок УЕФА, объединить его с кубком Интертото, изменить название и формат.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЕФА от 23 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Лиге Европы будут принимать участие 48 команд, которые будут разделены на 12 групп. Групповой этап станет полноценным, с матчами дома и на выезде. В 1/16 финала попадут по 2 лучших клуба из каждой группы и 8 клубов, которые займут третьи места в своих группах и станут победителями стыковочных матчей. Число отборочных матчей возрастет с 2-х до 4-х. Финал будет состоять из 1-го поединка, который будет играться на нейтральном стадионе. Матчи Лиги Европы будут играть по четвергам, на игровых неделях Лиги чемпионов, либо пр средам и четвергам в недели, когда матчей Лиги чемпионов не запланировано. Матчи будут начинаться в 19.00 или в 21.05. Финал состоится в среду 20.45 », - говорится в сообщении.

Увеличение количества участников стало возможно за счет упразднения кубка Интертото.

Помимо централизованного маркетинга прав на вещание матчей группового этапа, официального мяча и представляющего спонсора, спонсорская программа Лиги Европы, начиная со стадии плей-офф, будет осуществляться централизованно. Турнир также получит новый логотип и визуальное оформление.

Справка. Кубок Интертото - летний футбольный турнир, проводимый УЕФА в 1995–2008 годах среди европейских клубов, не получивших путевки в розыгрыш Лиги Чемпионов или Кубка УЕФА. С сезона 2006/2007 в регламенте турнира произошли изменения: вместо пяти раундов стали проводить три, а количество победителей возросло с трех до одиннадцати. Победители проходили во второй отборочный этап кубка УЕФА. От каждой страны стало возможно заявлять только один клуб. В ноябре 2007 года исполнительный комитет УЕФА принял решение об отмене розыгрыша Кубка Интертото начиная с 2009 года.

Кубок УЕФА - ежегодный европейский футбольный кубковый турнир, проводимый под эгидой УЕФА; второй по значимости после Лиги Чемпионов. Первоначальное название — Кубок ярмарок. Первый розыгрыш Кубка УЕФА состоялся в кампании 1971/72 годов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook