ГоловнаКоментарі

Как я съездил в Чернобыль («Вісті»)

Экскурсии доступны и регулярны...

Как я съездил в Чернобыль («Вісті»)

С недавнего времени побывать в Чернобыле просто. Для этого не нужно быть сталкером, экстремалом или толстосумом. Экскурсии доступны и регулярны. Прямиком туда и направился журналист «Вiстей».

За шлагбаумом - ОНА…

Бороздя просторы интернета, я наткнулся на объявления об экскурсии в Чернобыль. 450 гривен, один звонок - и я уже в списках, правда, ближайшие свободные места только через месяц. Зато будет время друзьям похвастаться.

- Ты что, самоубийца?.. Хочешь светиться ночью?

- Если не есть землю, то вреда никакого, - отвечал я.

Поезд Днепропетровск-Киев. Холодное утро, пустынная площадь. Спустя полчаса, из тумана появился нужный автобус (очевидно, его арендовали на одном пригородном маршруте). Еще спустя полчаса - он полон людей, и мы тронулись.

Водитель дорогу не знал, а радиации не боялся. По пути заблудились и с получасовым опозданием были на КПП Дитятки. За шлагбаумом уже ОНА... «Зона».

30 км Отчуждения

«Зону» охраняют. Впускают по спискам. Милиционер на входе по-армейски выкрикивает фамилии, прорываешься сквозь толпу и с развернутым паспортом заходишь. «Служивый» не особо читает, что написано в паспорте. Один шаг - и я в 30-километровой Зоне Отчуждения. Поначалу стараюсь не поднимать пыль и дышать поменьше. Но вскоре забываю. Собаковолков и гигантских комаров-мутантов пока не видно.

Едем дальше! За окном пролетают деревья, за ними - река, болото, лес… Очень красиво: только природа и нет людей. Мусор никто не бросает, асфальт «украшен» кон¬ским навозом. После аварии в «Зону» завезли лошадей, которые там удачно прижились.

Вахтовики «Зоны»

Дальше у нас в автобусе появился экскурсовод Миша. Человек, похоже, с весьма смутным представлением об атомной энергетике. Миша раздал всем респираторы, надевать по желанию. Миша работает в «Зоне» давно. 15 дней живет тут, 15 дней - дома. Таких, как он, там много - милиционеры, врачи, строители... Для них в Чернобыле есть улица с отремонтированными домами.

Обычный провинциальный городок: машины, магазинчик, памятник, музей. В музее - проморолики нового саркофага только на английском языке. Двери распахнуты, на улице, кроме нас, - ни души. Тихо и неестественно чисто, чуть в сторону - совершенная безысходность и развалины.

Ямы для домов

Едем дальше. Преодолен КПП 10-километровой зоны. Вдали мелькает силуэт трубы 4-го энергоблока. Проезжаем село Копачи - это кучи земли.

«Все так сильно фонило, что рядом с домом выкапывали яму, бульдозером туда заваливали дом и засыпали землей», - рассказывает экскурсовод Миша.

Мы остановились на повороте с отличным видом на четыре энергоблока ЧАЭС. Тех, кто, несмотря на зловещие треугольники радиацинной опасности, сходил с асфальта на травку ради хорошего кадра, Миша быстро сгонял с нее. А еще он затеял соревнование с другими экскурсоводами. Задача - провести экскурсию быстрее, чем коллеги.

Снимать ЧАЭС вблизи нельзя. Только объект «Укрытие». Когда мы тронулись, Миша сообщил: «После этой точки, если я услышу звук фотоаппарата, буду вынужден сообщить, куда следует». При этом добавил несколько историй о свирепой охране, отнимающей камеры у нерадивых туристов.

Город-призрак

Вот он - реактор, вот знаменитая труба, серые зубчатые стены саркофага - все, как на картинке. Вот где все люди (идет стройка новой защитной арки).

Миша достает видавший виды дозиметр. Он начинает «хрустеть», а спустя секунду - пищать. Наверное, для драматизма Миша поставил низкий «порог» в настройках. В воздухе, метрах в 200 от реактора, на экране прибора - 400 микрорентген, что в 20 раз выше нормы.

Пара фоток «на фоне» - и Припять ждет. Город-призрак во всей красе, застывший во времени и любимый графитчиками. Город безлюден и магичен. Дома есть, а окон в них нет. После аварии солдаты через них выкидывали мебель, чтобы потом закопать. Возле канализационных люков фон в 80-100 раз выше нормы, и это не предел.

Стандартная программа посещения: центральная площадь, городской бассейн, парк аттракционов, школа, где заботливо разложены по углам клас¬сные журналы, датированные 1986-м, детские куклы, учебники биологии и противогазы. Возникает устойчивое чувство фальши происходящего, слишком уж все доступно и красиво.

Припять чудесна, но только не там, где ее превратили в аттракцион для иностранных туристов. Чтобы понять этот город, нужно познать его в одиночку. Это единственный способ оценить его пустоту и страдания, которые вылились на эту землю и так прочно вошли в историю нашего народа…

А далее был обед с американцами в местной «Їдальні». Миша сегодня - победитель, а мы едем домой. Сюда нужно вернуться...

Влад Хоменко, фото автора, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook