Пресс-конференция «Выселение жильцов из общежитий, находящихся в коммунальной собственности, без предоставления им другого жилья

Пресс-конференция «Выселение жильцов из общежитий, находящихся в коммунальной собственности, без предоставления им другого жилья

22 апреля 2008 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Выселение жильцов из общежитий, находящихся в коммунальной собственности, без предоставления им другого жилья»

Организатор пресс-конференции: Профсоюз работников сферы предпринимательства

На вопросы журналистов ответили:

  • Председатель Профсоюза работников сферы предпринимательства, председатель Совместного представительского органа профсоюзных объединений Днепропетровской области Клавдия Крещук
  • Житель общежития по ул. Свердлова, 10-Б Лариса Гайворонская

Клавдия Крещук сообщила, что коммунальное предприятие «Жилсервис-3», на балансе которого находятся 22 общежития, начало кампанию по выселению жильцов из занимаемых им комнат. Против жителей подаются судебные иски, подписанные и.о. начальника Управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Анатолием Коваленко и и.о. директора КП «Жилсервис-3» Ольгой Шульгой.

«КП «Жилсервис-3» подало 63 иска о выселении (в том числе против малолетних детей) и 40 исков по взысканию долгов за услуги ЖКХ. Взыскиваемые суммы колеблются от 924 грн. до 4700 грн. При этом иски документально не подтверждены: счета никем не подписаны и не заверены. На сессии горсовета я от имени Профсоюза обращалась к депутатам с просьбой создать депутатскую комиссию, которая бы расследовала деятельность Управления жилищного хозяйства горсовета и КП «Жилсервис-3», связанную с поселением людей в общежития и оплаты ими услуг ЖКХ. Городской голова Иван Куличенко поручил своему первому заместителю Анатолию Крупскому разобраться с ситуацией, однако дальше разговоров дело не пошло», - заявила она.

Клавдия Крещук уверена, что иски о выселении жильцов из комнат в общежитии не имеют под собой правовых оснований. «В исковых заявлениях необходимость выселения из общежитий людей обосновывается тем, что ими не были получены ордера и не были заключены договора на обслуживание с КП «Жилсервис-3». Ссылаясь на это, истец требует выселить их из общежития без предоставления им другого жилья как самозахватчиков. Между тем, практически у всех людей, подлежащих выселению, есть постоянная прописка на этой жилой площади. После того, как общежития перешли на баланс города, а позже — на баланс КП «Жилсервис-3» все необходимые документы должны были быть переданы балансодержателям», - заявила она.

По мнению Клавдии Крещук, говорить о долгах за услуги ЖКХ можно только в том случае, если между жильцами и поставщиками услуг заключены договора, в которых четко прописаны тарифы. «КП «Жилсервис-3» напрямую заключило договор с поставщиками услуг и выставляет счета жильцам по собственному усмотрению. Так, за март 2008 года жильцам общежития по ул. Свердлова, 10-б выставлены счета на оплату 1-10 тыс. киловатт электроэнергии. Учитывая метраж комнат, там просто невозможно разместить электроприборы, которые потребили бы всю эту энергию. По моим данным, КП «Жилсервис-3» своевременно не переводит полученные от жильцов деньги на счета поставщиков. Мы выяснили это, сравнив квитанции об оплате, предоставленные жильцами и суммами, которые заходят на счета поставщиков услуг. В результате поставщики отключают общежития от электричества, воды, тепла. Люди становятся заложниками низкой финансовой дисциплины КП «Жилсервис-3», - заявила она.

Лариса Гайворонская совместно со своим сыном воспитывает малолетнюю внучку, от которой отказалась мать. «Сейчас ребенка пытаются через суд лишить жилья. При этом условия жизни в этом общежитии далеки от нормальных: регулярно отключают тепло и свет. Дети болеют, не могут готовить уроки. А сейчас людей хотят попросту выбросить на улицу», - заявила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook