Пресс-конференция «Угрозы экологической безопасности Днепропетровщины» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» (фото)

18 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Угрозы экологической безопасности Днепропетровщины»

Организатор пресс-конференции:      Днепропетровский областной центр здоровья

На вопросы журналистов ответили:

• Заведующая отделом коммунальной гигиены областной санитарно-эпидемиологической службы Валентина Овчинникова

• Профессор кафедры гигиены и экологии Днепропетровской медицинской академии, доктор медицинских наук Эдуард Деркачев

• Начальник отдела мониторинга Государственного управления охраны окружающей среды в Днепропетровской области Наталья Тишкова

По словам Валентины Овчинниковой, концентрация промышленных мощностей Днепропетровской области превышает общегосударственный в 2 раза. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2007 году составил 1,119 млн. т, что составляет 16% от общеукраинского уровня. Более 76% всех выбросов приходится на 3 крупнейших города области: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог. «На начало 2008 года в Днепропетровской области накоплено более 8,7 млрд. т промышленных отходов. Около 35% из них перерабатывается и утилизируется, остальные 65% - пополняют свалки. Не меньшую проблему составляет работа с твердыми бытовыми отходами. В области более 70% существующих свалок не соответствуют современным требованиям. Образующиеся стихийные свалки во дворах нередко поджигают, что приводит к отравлению жителей продуктами горения. Мы регулярно штрафуем руководителей, ответственных за неудовлетворительное санитарное состояние территорий, однако это не приводит к видимым результатам», - заявила она.

Валентина Овчинникова подчеркнула, что неблагоприятная экологическая ситуация негативно влияет на состояние здоровья населения. «Анализ показывает, что уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и кровообращения значительно выше в районах влияния промышленных предприятий. В Днепропетровске заболеваемость органов дыхания практически вдвое превышает показатели условно чистого Новомосковска. Показатель новообразований — превышает втрое. Большой проблемой остается то, что в Днепропетровской области более 70 тыс. человек проживает в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Процесс отселения людей с этих территорий был практически прекращен в 90-е гг XX века. Сейчас мы работаем над возобновлением этого процесса, но иногда сталкиваемся с ситуацией, когда жители этих районов сами противятся отселению», - заявила она.

Эдуард Деркачев подчеркнул, что неблагоприятная экологическая ситуация негативно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения. «Ученые Днепропетровской медицинской академии провели комплексное углубленное обследование детей 6-7 лет. Абсолютно здоровых детей было выявлено крайне мало, у большинства зафиксировано выраженное изменение состояния здоровья. В волосах первоклассников были обнаружены повышенные дозы кадмия, свинца и хрома. Хочу обратить ваше внимание на то, что кадмий в человеческом организме вытесняет кальций. Повышенное содержание кадмия в окружающей среде приводит к тому, что дети все чаще страдают от заболеваний, ранее характерных исключительно для пожилых людей: артритов, артрозов, подагры. Кроме того, из-за хлорирования воды, загрязненной формальдегидом, в питьевой воде образуются канцерогенные соединения 1 и 2 уровня опасности. Это является причиной роста онкологических заболеваний среди жителей области, в том числе — у детей и подростков», - заявил он.

Наталья Тишкова рассказала, что с целью улучшения экологического состояния области, на сессии Днепропетровского областного совета была утверждена «Программа улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями-загрязнителями на 2007-2015 гг». Программой предусмотрены конкретные шаги, направленные на уменьшение выбросов 25 предприятий, дающих 96,1% загрязнения атмосферы. «На 1 января 2008 года предприятиями области на реализацию мероприятий Программы запланировано потратить 222,26 млн. грн, что в 2,1 раза больше, чем в 2006 году», - сказала она.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook