Развитие физкультуры и спорта в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом Ирина Зайцева рассказала на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 28 июля 2010 года в пресс-центре ИА «Новый мост» состоялась пресс-конференция о развитии физкультуры и спорта в Днепропетровске.

В пресс-конференции приняли участие:

- Руководитель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и туризма, физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровского городского совета, депутат городского совета Ирина Георгиевна Зайцева

В ходе пресс-конференции Ирина Зайцева сообщила: «В Днепропетровске на этой неделе пройдут два спортивных события. 30 июля на Монастырском острове по инициативе губернатора Александра Вилкула стартует социальный проект – обучение детей плаванию на открытой воде. В нем будут задействованы младшие школьники, а также все желающие в возрасте до 14 лет. Мы пригласили ведущих спортсменов, профессиональный тренерский состав. В течение всего августа с 9:00 и до 13:00 каждый родитель может прийти со своим ребенком и получить профессиональные уроки плавания. Они будут проходить по 45 минут: первые 15 – с детьми будут проводить подготовительные занятия на суше, после этого – непосредственно занятие плаванием. Проект организован по инициативе губернатора Александра Вилкула. Во время летних каникул ведущие украинские спортсмены Яна Колчкова и Денис Силантьев обратились к руководству области с просьбой поддержать данную инициативу, и областная власть их поддержала. Программа стартует 30 июля в 10:00 на Монастырском отраве», – сказала Ирина Зайцева.

Ирина Зайцева рассказала и о другом важном спортивном событии. «По инициативе Национального Олимпийского комитета в субботу, 31 июля, в 16:00 от памятника Славы пройдет факельное шествие. Оно будет приурочено к началу Олимпийских молодежных игр, которые начнутся 14 августа в Сингапуре. Спортсмены пронесут факелы по Днепропетровску для того, чтобы привлечь внимание молодежи к занятиям спортом», – сказала она.

Также Ирина Георгиевна отметила: «В Днепропетровске работает 49 детско-юношеских спортивных школ и до начала занятий в них остался месяц. В городе популяризируется 70 видов спорта, в том числе 40 олимпийских. Спортом занимаются более 10 тыс. подростков. У многих из них есть определенные достижения. Совсем недавно в Днепропетровске закончился отборочный этап соревнований на участие в Международном первенстве по плаванию на байдарке и каноэ. Наши ребята получили 10 медалей, шестеро из них претендуют на вхождение в сборную Украины. А также на следующей неделе на Гребном канале стартуют соревнования на байдарках», – сказала депутат городского совета. 

Ирина Зайцева рассказала о развитии спортивных объектов в Днепропетровске за счет государственного бюджета: «12 июля было принято постановление Кабинета Министров о финансирование спортивных объектов в городе. В данный перечень включены: спортивная школа № 6, плавательный бассейн и беговые дорожки СК «Метеор», Гребной канал. Мы очень довольны, что спортивные объекты Днепропетровска наряду с Харьковом, Киевом и Донецком включены в правительственную программу финансирования за счет средств государственного бюджета. Данная программа предполагает финансирование в объеме сотен миллионов грн – только в развитие и реконструкцию Гребного канала планируется вложить 110 млн грн», – сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook