ГоловнаАналітика

Международный женский день отмечает 100-летний юбилей

Страна Советов декларировала полное уравнение женщин в правах с мужчинами, поэтому феминизм в СССР формально исчерпал себя. Но праздник 8 Марта остался…

 Наталия Рекуненко,

специально для ИА «Новый мост»

Женскому празднику в этом году исполняется ровно 100 лет – в 1910 году немка Клара Цеткин предложила соратницам по соцпартии «учредить день, в который женщины всего мира могли бы единым фронтом выступать за свои права и взывать к совести мужчин, эти права попирающие». Однако женское движение появилось задолго до 1910 года – во второй половине XIX века, и инициировали его не немецкие социалистки, а английские суфражистки, потребовавшие предоставить женщинам одинаковые с мужчинами избирательные права.

Со временем феминизм (движение за уравнение в правах женщин с мужчинами, а отнюдь не борьба женщин с мужчинами) распространился по всему миру. В начале ХХ века его включили в свои программы социалисты и коммунисты. Но это вовсе не значит, что с тех пор только они и ратовали за женское право голоса: в Европе существовало как бы два женских движения – условно говоря, партийное и беспартийное.

В нашей стране после большевистской революции второго движения не стало. Впрочем, на долгие десятилетия – и первого тоже. Страна Советов декларировала полное уравнение женщин в правах с мужчинами, поэтому феминизм в СССР формально исчерпал себя. Но праздник 8 Марта остался.

Накануне сотого Международного женского дня мы полистали старые газеты, чтобы понять, с какой целью, в какой «обстановке», с каким достижениями его отмечали в нашей стране и в нашем городе, как менялось восприятие праздника и чем одаривали женщин по его случаю в былые времена.

Днепропетровский журнал «Работница и домашняя хозяйка»,  № 2, февраль 1928 года

О работе среди жён коммунистов

(г. Верхнеднепровск)

 

В городе насчитывается свыше 30 жён коммунистов, с которыми никакой работы не проводится. Большинство из них непохожи на жён коммунистов: они пропитаны мещанской идеологией, оторваны от массы, не интересуются общественной работой, замкнуты в своих квартирах и т.д.

Допустимо ли это? Конечно, нет. Нужно, во-первых, добиться, чтобы у каждого коммуниста жена была бы, в первую очередь общественницей среди женщин. Жён нужно втягивать в практическую работу общественных организаций, втягивать в работу делегатских собраний, поручать работу среди женщин. Ведь большинство жён коммунистов достаточно грамотны и сумеют вести работу среди женщин. Во-вторых, надо привлечь жён коммунистов на открытые партсобрания и ознакомить их с работой парторганизации. При этом жена того или иного коммуниста тогда лишь примется за общественную работу, когда сами мужья создадут для этого обстановку, когда поймут, что жена его, пусть и беспартийная, но является ближайшим товарищем и другом его в проведении в жизнь идей партии и советской власти. Ячейка тоже не должна относиться к этому пассивно, она должна заняться переустройством старого быта с привлечением к этому переустройству женщин. Жёны коммунистов должны понять, что от них требуется быть не только хорошими домашними хозяйками. Женотделу райпарткома надо заняться этим вопросом в первую очередь.

«Подарок» Коммунхоза к Международному дню работницы 

Коммунхоз к Международному дню работницы сокращает всех работниц, работающих на песочных карьерах, независимо от их семейного положения и несмотря на то, что на карьере № 2 работы не прекращаются.

 

Что же побудило Коммунхоз сократить в первую голову женщин? Может быть, женщины непригодны для работ на песочных карьерах, работают хуже мужчин, работа их требует особой силы или ловкости?

Нет! Все они работают давно, с работой справляются не хуже любого мужчины. Остаётся только предполагать, что это «подарок» работницам к их Международному дню. 

«Работница и домашняя хозяйка»,  № 3, март 1928 года

Сегодня – день 8 марта – Международный день работниц и селянок. Неправильно называть его женским праздником – это праздник всех трудящихся, без различия пола и национальности.

В день 8 марта пролетариат всего мира подсчитывает, что сделано для того, чтобы наиболее забитую, угнетённую и отсталую часть своих рядов втянуть в борьбу за дело трудящихся. В этот день в странах Запада и Востока, в цивилизованной Англии и в «диком» Китае, на дальнем Севере и горячем Юге – всюду будут демонстрировать свою мощь и силу работницы и селянки.

***

К 8-му Марта приурочивается подведение своеобразного итога работы учреждения «Охматдит». Это – конкурс на лучшего ребёнка, посещающего консультацию. Подготовка к конкурсу уже в разгаре. Во всех консультациях идёт предварительный осмотр детей, на которых уже заполняются специальные карты. Войдите в эти дни в любую консультацию, и вам покажется, что вы попали на какую-то «детскую фабрику». Детишек много, разных. Всех взвешивают, выстукивают, выслушивают и … частенько становятся в тупик – кого же послать на конкурс? «Качество продукции» пролетарских матерей за последние годы улучшилось настолько, что порой действительно трудно отобрать лучших детей, потому что все – как на подбор. И в этом, в первую очередь, нужно видеть прекрасный итог работы учреждения «Охматдит».

Пожелаем же им расти и расширяться!

«Днепровская правда»,  8 марта 1945 года

Сегодня – Международный женский день!

Советская женщина – труженица и воин

 

Четвёртую военную годовщину Международного женского дня трудящиеся женщины нашей Отчизны встречают в условиях исторических побед героической Красной армии. Всё чаще и чаще гремят торжественные салюты в Москве, всё глубже и глубже в логово фашистского зверя врезаются всесокрушающие клинья наступающих войск страны Советов.

Ратные подвиги наших доблестных воинов поддерживают напряжённым трудом своим миллионы трудящихся тыла, неустанно кующих оружие победы. И всюду – на полях сражений, за штурвалом трактора, на колхозных полях, за станком, в лаборатории – советские женщины скромно и неустанно, в благородном патриотическом порыве, свято выполняют свой долг перед Родиной. Они добывают руду и уголь, плавят смертоносный металл для снарядов. Они водят воинские поезда к фронтам, щедрым потоком золотого зерна снабжают страну и армию. На 55-м километре от фашистской столицы бесстрашная советская девушка-регулировщица указывает воинам путь – на Берлин!

«Днепровская правда»,  7 марта 1946 года

Накануне международного женского дня

 

На всех предприятиях и учреждениях Днепропетровска агитаторы и пропагандисты проводят беседы и доклады о советской женщине в годы Отечественной войны и в дни мирного труда.

Особенно оживленно проходит подготовка ко дню 8 Марта во Дворце культуры железнодорожников. Здесь перед началом киносеансов трудящиеся слушают доклады на тему: «Советская женщина в Отечественной войне». Коллективы художественной самодеятельности Дворца выезжают со специальной программой на станцию Нижнеднепровск – Узел.

 

Бригада Днепропетровской филармонии в порядке шефства даст 7 марта концерт для кондукторов резерва, а 8 марта – в пассажирском отделении ст. Днепропетровск. 

Библиотека Дворца культуры подготовила большую иллюстративную выставку о советской женщине.

***

Заводоуправление и завком завода им. Петровского выделили для премирования лучших стахановок тридцать тысяч рублей. Кроме того, будет выдано 300 ценных подарков: шерстяные платья, галоши, 150 дамских демисезонных пальто и др. 100 комплектов детского приданого выделено для новорожденных детей. Подарки получат также семьи военнослужащих и погибших фронтовиков. 

Во Дворце культуры металлургов 8 марта состоится торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. После собрания состоится большой концерт.

«Днепровская правда»,  8 марта 1946 года

Советская женщина – великая сила

 

Международный женский день – 8 Марта в нынешнем году мы празднуем в условиях полной победы над врагами нашей Родины, в условиях развернувшейся мирной созидательной работы… 

«Днепровская правда»,  8 марта 1955 года

Сегодня Международный женский день – 8 Марта

Трудящиеся Советского Союза отмечают этот день в обстановке всенародной борьбы за досрочное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, за неуклонный подъём тяжёлой промышленности – могучей основы советской экономики, за дальнейшее укрепление социалистического государства и повышение благосостояния советских людей.

«Днепровская правда»,  8 марта 1960 года

Дорогие товарищи женщины, пламенные патриотки нашей великой Советской Родины! Славные труженицы – работницы и колхозницы, деятели науки и техники, просвещения и здравоохранения, транспорта, торговли и общественного питания, литературы и искусства! Наши матери, подруги и сёстры! 

Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза горячо приветствует и поздравляет вас с 50-летием Международного женского дня 8 Марта – важной исторической датой в жизни человечества.

Полвека тому назад в Копенгагене, на 2-й Международной конференции женщин–социалисток, по предложению Клары Цеткин было принято решение об установлении Международного женского дня. С тех пор день 8 Марта стал днём солидарности трудящихся женщин всего мира, их единства в борьбе за свободу и равноправие, за мир и дружбу между народами, за лучшую жизнь. 

…50-летие Международного женского дня 8 Марта наша страна встречает в обстановке новых замечательных побед и развития промышленности и сельского хозяйства, науки и культуры, в подъёме благосостояния трудящихся.

Это для вас, женщины! 

…Оживлённо в эти дни во всех магазинах Днепропетровска. Особенно многолюдно в парфюмерных, галантерейных, обувных, кондитерских отделах. Покупатели, конечно, преимущественно мужчины. Все они спешат купить подарки для женщин. В Главунивермаге [ЦУМ – Н.Р.] открыта выставка–продажа праздничных подарков к 8-му Марта. Ассортимент широкий. Здесь можно купить различные предметы, которые могут порадовать наших женщин. В десятках магазинов областного центра открыты специальные отделы подарков в честь Международного женского дня.

В одном из залов Дворца культуры железнодорожников [ныне филармония – Н.Р.] открылась выставка. На ней демонстрируются различные ткани, готовое платье, обувь, предметы домашнего обихода. Внимание многих привлекает универсальная машина – кухонный комбайн. В нём имеются картофелечистка, овощерезка, тестомесилка, мясорубка, соковыжималка. Нужная вещь для дома!

…Можно составить большой список самых разнообразных бытовых предметов, которые становятся неотъемлемой частью нашего быта. Всё это для вас, советские женщины! Коммунистическая партия и правительство постоянно заботятся о том, чтобы у вас было больше свободного времени для учёбы, общественной работы и отдыха.

«Днепровская правда»,  8 марта 1970 года

Магазин «Ромашка» 

известен всем жителям Днепропетровска. Ежедневно сюда приходят тысячи женщин и детей, чтобы выбрать из большого ассортимента кондитерских изделий любимые конфеты, торты. В предпраздничные дни главными покупателями были мужчины. И, как ни странно, они проявили тонкий вкус в выборе сладких подарков. Директор магазина С.Д.Верник довольна работой продавщиц. План по продаже кондитерских изделий перевыполнен вдвое. Только за два дня до праздника мужчинами было приобретено 10 тысяч коробок конфет местной кондитерской фабрики. Много благодарностей посетители записали в адрес передовых продавщиц Р.Левицкой, Н.Мостовой и Т.Веприцкой.

Хороший подарок

женщинам к празднику сделали труженики Днепропетровской фабрики верхнего трикотажа. С конвейера сошла первая партия новой продукции – около двух тысяч жакетов и джемперов из чистой шерсти. А всего до конца месяца фабрика выпустит пятнадцать тысяч жакетов и восемь тысяч джемперов. 

Модные изделия из шерсти и синтетического материала «акрила» пользуются у женщин большим спросом.

«Днепровская правда»,  4 марта 1985 года

Реклама Женщинам – подарки и поздравления от Дома торговли

 

Ткани и косметика, духи и сувениры – множество оригинальных подарков предложат ко Дню 8 Марта продавцы Дома торговли.

Предлагаем комплекс «Галантерея-парфюмерия»

 

При выборе духов воспользуйтесь советами продавцов-консультантов. 

Эффектным подарком могут стать сюрпризные (цена – от 3 до 20 руб.) и парфюмерные наборы. 

Одно из самых древних косметических средств – пудра – пользуется популярностью и ныне. Есть губная помада всех оттенков в оригинальном оформлении. В продаже готовые платки, выполненные из разных видов ткани. Цена – от 2 до 35 руб. 

Обязательное дополнение к ансамблю женской одежды – красивая сумка. Самые разные – из натуральной и искусственной кожи, отечественного производства и импортные, можно подобрать в секции «Кожгалантерея». Цена – от 7 до 37 руб. Здесь же продаются кошельки производства Югославии по цене 2 руб. 50 коп.

Ювелирные украшения – женщинам 

Украшения дополняют наряд женщины, придают ему элегантность. Благодаря украшениям один и тот же костюм превращается из повседневной одежды в вечерний наряд. Выбирая подарок к празднику 8 Марта, не забудьте посетить магазины Ювелирторга. 

Здесь в широком ассортименте представлены изделия из золота: кольца с камнями и без камней, цепочки, серьги, изящные украшения с бриллиантами, часы и часы–кулоны, изделия из серебра и хрусталя.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook