ГоловнаКоментарі

Больше не встает или Украина для оппозиции даже не привстала

Акция "Вставай, Украина" с успехом... провалилась...

 Больше не встает или Украина для оппозиции даже не привстала

Очередная попытка оппозиции раскачать ситуацию в стране закончилась полным провалом: украинцы уже не верят пустым лозунгам и призывам к "повстанню", с помощью которых лидеры бывших "оранжевых" из "Батькивщины" и "Удара" и новых неофашистов-свободовцев хотят прикрыть свое полное политическое фиаско.

Акция "Вставай, Украина" с успехом... провалилась. Именно так можно оценить итоги очередной инициативы оппозиции, которая вяло и неуверенно пытались раскачать своих сторонников после зимней спячки. Не удалось. Собрав немногочисленные митинги на Западной Украине, традиционно лояльной к "Свободе" и "Батькивщине", оппозиционеры затем столкнулись с полным неприятием своей акции на Востоке Украины. В тех регионах, где люди привыкли работать, а не болтать, заниматься делом, а не терять время на митингах, у оппозиционеров ничего не вышло. Попав впросак в Харькове, где суд своим решением запретил проведение акций, оппозиционеры даже не стали пытаться проводить акцию в Днепропетровске.

Не долетели до середины Днепра

Почему? Вопрос интересный. Возможно, сказалась давняя организационная слабость и раздробленность местных оппозиционных организаций. Батькивщина и "Фронт Змин" в Днепропетровске и раньше, до формального объединения "сверху", не всегда находили общий язык. Не могли похвастаться наличием сколько-нибудь влиятельных депутатов в местных советах и сколько-нибудь значимым числом сторонников. Более того, помпезный офис якобы объединенной оппозиции на пр.Гагарина в Днепропетровске традиционно. закрыт для посетителей. А последняя новость на сайте городской организации Батькивщины датирована... началом марта.

После появления на политической сцене "Удара" имени амбициозного боксера Кличко и праворадикальной "Свободы" ситуация в оппозиционном лагере стала вконец шизофренической. "Где два украинца, там три гетьмана" - известная поговорка вновь подтвердила свою правоту. Три оппозиционные силы, даже пройдя в Раду, не смогли заработать популярность на Днепропетровщине, жители которой традиционно ориентированном на Партию регионов, и остаются на маргинальных позициях.

В такой ситуации, при столь низкой текущей активности местных оппозиционеров наивно предполагать, что в Днепропетровске акция типа "Повстань..." может иметь получить какую-нибудь поддержку людей. Поэтому вожди оппозиции предусмотрительно свернули активность. Посчитав, вероятно, что даже проведение традиционных для оранжевых проплаченных митингов и подключение "безумных старушек" не помогут им в городе на Днепре.

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива"

Днепропетровщина в ситуации с провалом "повстаньської" акции стала настоящим зеркалом настроений большинства жителей Украины. Которым откровенно надоели демагогия и очередные пустопорожние призывы оппозиционеров. Зато вполне импонирует готовность людей, находящихся в данный момент у власти в регионах Украины, последовательно и четко работать. Решать накопившиеся за многие годы проблемы - в коммунальном хозяйстве, в сфере социальной защиты и гуманитарной политики. Ремонтировать существующие и строить новые дороги, открывать школы, детские сады, модернизировать здравоохранение и т.д. Словом - заниматься конкретными делами, которые приносят понятный и ощутимый результат. Именно в такой созидательной деятельности и заключается роль и миссия политиков, убеждены жители Днепропетровщины. Это подтверждают данные последних социологических экспертов и заключения экспертов.

Поэтому можно смело прогнозировать, что уныло проходившая акция "Повстань, Україна" столь же бесславно закончится. А назначенный на будущую субботу митинг в Киеве оппозиция бездарно "сольет". Проиграв очередную политическую битву даже не своим оппонентам из Партии регионов. И точно не власти, которую так любят распекать оппозиционные вожди. А... хорошей погоде и стартовавшему дачному сезону. Поэтому на митинг вновь придется набирать массовку за деньги. И рядом с немногими наивными киевлянами, которые захотят прийти и послушать вождей, будут орать заученные "кричалки" навербованные студенты и старушки... Словом, Украина устала вставать в угоду вождям. Которым пора научиться уважать украинский народ и идти к людям с делами, а не сотрясать воздух пустыми речами.

Дмитрий Колечко, молодежное движение «Патриоты Украины»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook