ГоловнаКоментарі

Один день с доктором

Опытом многолетней практики с «Вістями» поделился врач семейной медицины Валерий Товт...

Один день с доктором

Как только возникают проблемы со здоровьем, мы спешим за помощью к докторам. И важно, чтобы мы могли доверять медикам. Опытом многолетней практики с «Вістями» поделился врач семейной медицины Валерий Товт, с которым наш корреспондент целый день «принимала» пациентов. На важности этой профессии в условиях реформирования медицины акцентирует внимание Президент Украины Виктор Федорович Янукович. Ведь именно семейный врач – это первый специалист, к которому обращаются за медицинской помощью как дети, так и взрослые.

Пятнадцатилетний опыт

Валерий Дьордиевич работает в Днепропетровском центре первичной медико-санитарной помощи №8. За свой восьмичасовой рабочий день он по 3-4 часа проводит приемы в поликлинике, в остальное время обслуживает вызовы на дом. В среднем принимает около 40 человек за смену и бывает на 15 вызовах.

За 15 лет работы в медицине на его глазах выросло немало детей. Доктор знает их с самого рождения - заболевания, наследственность, и на протяжении многих лет следит за здоровьем своих подопечных. «Я люблю свою работу, - говорит врач. - Ведь она предполагает общение с людьми. А осознание того, что ты оказываешь им помощь, приносит двойное удовольствие».

Чаще всего к семейному врачу обращаются пенсионеры с гипертоническими болезнями и заболеваниями сердца. Работающий контингент приходит к доктору преимущественно, когда «гуляют» вирусы. Но этим не ограничивается практика Валерия Дьордиевича: травмы, язвы, гастриты - с чем только не идут пациенты.

Постоянная очередь

Рабочий день Валерия Товта начинается с проверки документации и посещения больных на закрепленном за ним участке. Под его опекой находятся 3 тыс. семей. В этот раз доктора разбудили в 6 часов утра - нужно было проводить констатацию смерти. На очереди - 9 вызовов: 2 бронхита, 1 ангина, остальные - гипертонические кризы. Доктор назначает лечение и через 3-5 дней приглашает на контроль. Он всегда носит с собой приборы для измерения давления и глюкозы. Работа очень непростая. Часто приходится преодолевать немалые расстояния пешком в любую погоду.

В три часа дня возле кабинета врача - очередь. Кому-то нужно проконсультироваться, кому-то закрыть больничный или забрать результаты анализов, но в основном обращаются с жалобами на здоровье. Среди пациентов: пожилые люди, молодые парни, беременные женщины.

К примеру, молодая посетительница пришла забрать результаты анализов своей матери, которую беспокоит сердце. Врач констатирует повышенный сахар в крови и рекомендует сдать повторные анализы, предварительно пройдя курс лечения. Вот старушка пришла за назначением лекарств. Такой прием занимает не более трех минут. Доктор внимательно изучает записи в карточке и справки, после чего выписывает необходимые направления.Третий прием гораздо продолжительнее - нужно изучить историю болезни пациента и дать правильные указания.

Потом в кабинете появляются супруги. Мужчина жалуется на повышенную температуру и образовавшуюся шишку в районе шеи. Валерий Дьордиевич направляет на сдачу анализов и УЗИ, выписывает больничный лист.

Спасибо за человечность

Периодически доктору звонят по телефону. Это тоже подопечные спрашивают совета. Нет ни одной свободной минуты. Следующий посетитель - милая старушка, жалуется, что несколько дней колет сердце. «Уже и корвалол пила, и валокордин, и валерьянку», - говорит она. «Для сердечных заболеваний не характерны боли колющего характера. Чаще всего - это давящие ощущения. Так что все хорошо будет с вашим сердцем», - успокаивает доктор.

С Валерием Товтом всегда можно поговорить, поделиться переживаниями, увидеть понимание в его глазах. Ведь ему чаще других приходится сталкиваться с человеческой болью. Благодарные пациенты покидают медицинский кабинет. «Всего хорошего», - говорит им семейный врач. «И Вам всего доброго, Валерий Дьордиевич! – скажем мы. - Спасибо за Ваш труд!».

Медиков хватает

Супруга Валерия Дьордиевича тоже связала свою жизнь с медициной - работает представителем фармацевтической фирмы. А вот дети по стопам родителей не пошли, решили, что двух медиков в семье достаточно.

По материалам газеты «Вісті Придніпров’я»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook