Эксперты: «Смена руководства НБУ - это вопрос политического характера» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

А политика в Украине такая, что гривна за ней не успевает девальвироваться…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 3 февраля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Повлияет ли смена главы НБУ на курс гривны по отношению к доллару?»

В обсуждении приняли участие:

- Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко

- Аналитик компании «Форекс-клуб» Станислав Колесниченко

- Политический обозреватель Юрий Райхель 

Михаил Крапивко считает, что смена руководства Национального банка Украины негативно повлияет на украинскую банковскую систему. «Курсы валют в нашей стране определяются рыночным методом. Банки предлагают свою цену за доллар, и в ходе торгов определяется конечный курс. Если спрос на американскую валюту высок, соответственно, она повышается в цене. Так было в конце 2008 года, когда НАК «Нефтегаз Украины», чтобы вернуть долг за газ России, вышел на рынок с намерением купить $2 млрд. Негативно на курс гривны влияет также тот факт, что многие зарубежные инвесторы выводят сейчас деньги из Украины. Большая проблема заключается в государственном регулировании. За газ мы платим России немало и регулярно. Так почему бы не сделать, чтобы НАК «Нефтегаз Украины» приобретал валюту регулярно и понемногу, а не резко и оптом, как сейчас. Правительство должно предпринимать меры, чтобы не допустить дальнейшей девальвации гривны, а оно спекулирует на курсе. Это может закончиться коллапсом всей банковской системы, что значительно хуже, чем дефолт. В то же время сегодняшний курс доллара дает возможность работать отечественной металлургии. В январе нынешнего года наши металлурги увеличили объем выпускаемой продукции на 6% по сравнению с декабрем 2008 года. Предприятия понемногу начинают «оживать». Ситуация может измениться в зависимости от того, кто заменит Владимира Стельмаха на посту главы НБУ. Курс 6 грн. за $1, что с экономической точки зрения может стать губительным для промышленности», - сказал он. 

По словам Станислава Колесниченко, увольнение главы НБУ Владимира Стельмаха может негативно отразиться на экономической ситуации в регионах. «Национальный банк Украины прогнозировал кризис с конца июня 2008 года и начал проводить довольно взвешенную политику, пытаясь смягчить его влияние на экономику. Одним из мудрых решений НБУ было ограничение сроков кредитования физических лиц. Пост главы НБУ всегда был предметом политического спора и спекуляций. Происходит это и сейчас. Увольнение Владимира Стельмаха повлечет за собой увольнение всей его команды. Эти процессы негативно отразятся на экономике страны, достанется и регионам. Днепропетровск может стать вторым городом после Киева, который пострадает от этого. Страшна не сама девальвация гривны, а динамика, с которой меняется курс. Правительство не проводит структурных реформ. Своими постановлениями оно подорвало доверие населения к банковской системе, вернуть которое будет очень сложно. Кроме того, нестабильность в политике НБУ отпугивает иностранных инвесторов, которые в перспективе хотели бы вложить деньги в украинскую экономику», - сказал он. 

По словам Юрия Райхеля, один доллар может стоить и 25, и даже 40 грн. «Руководство Национального банка Украины нельзя обвинять в непрофессионализме. Падение гривны - это было не что иное как профессиональная ее девальвация. При этом НБУ по минимуму истратил золотовалютные резервы страны. Сегодня в мире падают все валюты, кроме евро и японской иены. Смена руководства НБУ - это вопрос политического характера. А политика в Украине такая, что гривна за ней не успевает девальвироваться. В будущем доллар может стоить и 25, и даже 40 гривен. И зависит это, в первую очередь, от мировых факторов - глубины рецессии мировой экономики, особенно глубины кризиса в Китае и Индии. Конечно, большое значение имеет и политическая ситуация внутри страны. Особенно тот факт, что в мае стартует президентская предвыборная кампания», - сказал он. 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook