Украинская православная церковь расширит свою миссионерскую деятельность (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый Мост», Ольга Палий) 5 февраля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»  состоялась пресс-конференция  «Итоги Поместного Собора и выборы нового Предстоятеля Русской православной церкви»

На вопросы журналистов ответили:

- Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней

- Протоирией Ярослав Денека 

Митрополит Ириней рассказал о прохождении Поместного Собора Русской православной церкви в Москве. «В работе Собора приняли участие 790 делегатов со всех епархий РПЦ. Делегация УПЦ насчитывала 191 делегата. Представители Украины составили 28,6% от общего числа участников. Поместный Собор избрал новым Предстоятелем РПЦ Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. За него проголосовали 508 участников Собора или 72%. Первым поздравил новоизбранного Святейшего - Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир», - сказал он. 

По мнению Митрополита Иринея, после избрания нового Предстоятеля РПЦ в жизни УПЦ не произойдет значительных изменений. «Прошедший Поместный Собор в Москве утвердил устав РПЦ, согласно которому УПЦ является самоуправляемой с правами широкой автономии. Такое положение дел в прежние годы давало хорошие плоды. С 1993 года количество приходов в Днепропетровской области возросло с 96 до 620.В области были построены сотни храмов. Священники работают с больными, заключенными, сиротами. Они стараются, чтобы Свет Христов охватил все слои населения», - сказал он.

Митрополит Ириней сообщил, что миссионерская и просветительская деятельность - основные задачи, поставленные Поместным Собором. «В Днепропетровской области проводится широкая просветительская работа. Ее формы постоянно расширяются. Так, по инициативе священников, с понедельника, 9 февраля, начинает работать телефон доверия, по которому каждый, нуждающийся в духовной поддержке и наставлении, сможет получить их от священника. Телефон доверия будет работать с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00», - сказал он. 

Ярослав Денека сообщил, что 5 февраля в Днепропетровске начинается фестиваль «От Рождества до Рождества». «Этот фестиваль проходит уже 16-й раз.В прошлом году в нем приняло участие 75 хоровых коллектива. В этом - 52 (более 900 человек). В фестивале примут участие церковные и светские, любительские и профессиональные, а также детские хоровые коллективы. Фестиваль пройдет на 5 сценических площадках. 5 и 6 февраля состоятся выступления коллективов, а в субботу, 7 февраля - в театре им. Горького пройдет выступление самых лучших хоровых коллективов», - сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook